Historie der Heiniväter seit 1876

Die Aufzeichnungen über die Heiniväter unserer Zunft reicht zurück bis ins Gründungsjahr anno 1876.

Jahr Heinivater Umzugs- / Fasnachtsmotto
2022 Ashish Arondekar Studio54 - die verrückten 70er
2021 infolge Covid-19 Pademie keine Wahl  
2020 Alois Amrein us aller Wält
2019 Rico Löhrer-Casserini Ab i'd Loft
2018 Marco Leuenberger WÖUDE WÖUDE WESCHTE
2017 Oliver Schnieper Glöön
2016 Jörg Portmann Orient-Express
2015 Roland Rüegg Eifach Royal
2014 Paul Furrer Samba Samba
2013 Beat Felder O'zapft is!
2012 Stephan Beck Varieté
2011 Peter Wyder Safari
2010 Ruedi Pflugshaupt Flower Power
2009 Oliver Jost Skihüttengaudi
2008 Marino Basile Piraten
2007 Urs Liechti Fiesta Mexicana
2006 Jürg Winiker Bi de Chatzestrecker
2005 Hansjörg Schlüssel-Estermann Abenteuer Goldrausch im Yukon
2004 Roland Kupper-Neuenschwander Hollywood-Spektakel
2003 Anton Häfliger-Schumacher Buntes Treiben in aller Welt
2002 Josef Bier-Burch Anno dazumal
2001 Bruno Frey-Zemp Gestiefelte Kater
2000 Roland Wettstein-Koch Närrisches Fasnachtstreiben
1999 Ruedi Kronenberg-Egli Märchenimpressionen
1998 Herbert Matter-Eilinger Villa Kunterbunt
1997 Ernst Roth-Bühlmann Venezianischer Reigen
1996 Walter Kilchmann-Stalder Himmlische Götter
1995 Josef Lipp-Matter Fantasie
1994 Eduard Zingg-Bohnenblust Heiniball
1993 Josef Achermann-Steiger Burgen und Ritter
1992 Urs P.Troxler-Müller  Zirkus
1991 Georg Tschopp-Eiholzer Walt Disney
1990 Alb. Kronenberg-Grossmann  Ball der Ausgeflippten
1989 Othmar Fischer-Baumann Märchenzauber
1988 Bruno Künzle-Beck 1001 Nacht
1987 Franz Beck-Wagemann Waldhöttestobete
1986 Hans-RuediSteiner-Barilli  Buureball
1985 Remigiusvon Matt-Blum  Künstlerball
1984 ErnstBruggmann-Koch  Operettenzauber
1983 Franz J. Marti-Meyer  Aus der guten alten Zeit
1982 Walter Odermatt-Helfenstein  Zigeunerleben
1981 Franz Stadelmann-Fleury Zirkuswelt
1980 Bruno Casserini-Fischer Piratenball
1979 Willi Pflugshaupt Jahrmarkt
1978 Georg Lang-Kreienbühl Märchenland
1977 Hans Lerch-Stocker Lustig ist das Zigeunerleben
1976 Tony Sidler-Stocker 100 Jahr Jubiläum
1975 Josef Trenkle-Barmet
1974 Hans Kottmann-Schmidlin
1973 Hans Schlüssel-Schwegler
1972 Sepp Fischer-Amrein
1971 Wolfgang Wyder-Tschopp
1970 Alois Zwimpfer-Meier
1969 Josef Waltisberg
1968 Werner Fellmann
1967 Robert von Matt Paul
1966 Infolge Maul- und Klauenseuche amtierte der bisherige Heinivater
1965 Werner Helfenstein
1964 Emil Fischer
1963 Josef Gassmann-Steiger
1962 Werner Sieger
dazwischen kein Heinivater
1956 Ernst Bruggmann-Bürkli
1955 Josef Meier-Häfliger
1954 Otto Wyder
1953 Josef Wyss-Höltschi
1952 Franz Haas
1951 Josef Fischer-Meier
1950 Otto Estermann-Rölli
1949 Albert Rösch
1948 Hans Küng-Gut
1947 Fritz Kottmann-Pfenniger
1946 Hans Egli-Sager
1945 Hans Ineichen-Amrein
1944 Georg Beck-Wallisser
1943 Otto Meier-Rölli Heini von Uri's Wiedererwachen
dazwischen amtete infolge Maul- und Klauenseuche sowie Krieg der bisherige Heinivater
1938 Josef Randegger
1937 Franz Dr. Meyer-Kaiser  Im Reiche der Narren
1936 Beck Werner (in Vertretung)
1935 Greter Kaspar
1934 Meier Adolf sen.
1933 Gassmann Josef Jasskart
1932 Wüst Leonard Der fidele Bauer, Auszug aus der Stadt
1931 Huber Adolf Heinis Rückkehr aus der Unterwelt
1930 Küng-Grögli Josef
1929 Arnold Erwin Dr.
1928 Bieri Josef Heinis Rückkehr vom Mars
1927 Furrer Alois Bilder aus Holland
1926 Amberg Fritz
1925 Beck Carl
1924 Fellmann Josef
1923 Bucher Johann Schützenkönig vor 400 Jahren
1922 Beck Julius Dr. Das Heinipaar zurück vom Süden
1921 Nick Jakob Christian Schibi
1920 Schnyder Georg
1919 Nick Josef
1918 Felber Johann
1917 Leoni
1916 Felber Johann
1915 Furrer-Python Josef
1914 Husy-Zihler Eduard
1913 Bächtiger-Korner Silvester
1912 Herzog Moritz
1911 Schnyder Franz Aschenbrödels Hochzeit
1910 Imbach Ludwig
1909 Estermann Otto Der Triumphzug der Helvetia
1908 Beck Carolus
1907 Brunner Fritz Jagdzug der Diana
1906 Schmid Josef
1905 Monner Pedro Bilder aus der Märchenwelt
1904 Krummenacher Niklaus
1903 Imbach Ferdinand Des Frühlings Einzug
1902 von Matt Alois
1901 Beck-Corboz Alfred Krieg und Frieden
1900 Hetzel Siegfried Wallensteiner
1899 Tschupp Heinrich
1898 Amlehn Paul Georg und die Nachfolger seines Heldenmutes
1897 Zimmermann Hyronimus
1896 Staffelbach Fritz
1895 Rüttimann Karl
1894 Staffelbach Leodegar Von der Wiege bis zum Grab
1893 Zust Franz
1892 Bossart Alfred Levy mit seiner Kuh
1891 Bucher Xaver Zehn Klafter Holz durch Clowns
1890 Korner Jean Eugen der Honigschlecker
1889 Muggli David Die Geschenke der Kantone an Nationalmuseum
1888 Felber Josef Weiberemanzipation
1887 Amlehn Michel
1886 Beck J.
1885 Zülly Leonard
1884 Amlehn Sales Im Zug aus Afrika
1883 Zülly Ludwig
1882 Bossart Wie Heinis von Italien kamen
1881 Fellmann Dominik
1880 Beck Julius
1879 Zust-Attenhofer Josef
1878 Amberg Hans
1877 Meyer Theodor Bilder aus alter Zeit
1876 Brunner Xaveri